На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

       

- Подробнее:

Всем главам были направлены «Методические рекомендации по проведению выжигания сухой травянистой растительности».  Целью проведения профилактических выжиганий является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение пожаров, предотвращение возникновения пожаров от палов сухой травы.

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 года № 113 внесены изменении в Правила противопожарного режима в РФ. Дополнены пунктами 72(1) и 72(2) следующего содержания:

72(1). Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов может производится в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 – 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

72(2). Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

В целях обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период 2014 года в Бельском районе организованы следующие мероприятия:

1.Во всех поселениях и главой района изданы постановления «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории своего муниципального образования».

2.Разработаны  планы  мероприятий  по предупреждению и смягчению последствий в период пожароопасного периода, утвержденные  главой района и главами поселений.

3.Проведено два заседания КЧС :

-05.03.2014 года «О проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2014 года на территории района»-протокол № 4;

-10.04.2014 года «О выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2014 года на территории района»- протокол № 5.

4.14.04.2014 года проведено расширенное заседание при главе района, где были приглашены все главы поселений, руководители организаций района, директора школ, детских садов, руководитель Бельского пункта полиции, руководитель Бельских электросетей, руководитель Бельского отделения связи, руководитель ДРСУ и другие.

5.Запланировано проведение внепланового заседания КЧС и ОПБ на 17 апреля 2014 года, где дополнительно будут приглашены все индивидуальные предприниматели района, руководители сельских  хозяйств и лесных служб.

6.Проводится ежесуточный анализ обстановки с пожарами, который доводится до главы района, прокурора и  глав  поселений.

7.В каждом поселении имеется список ответственных лиц, по всем населенным пунктам, с указанием номеров телефонов ответственных. Главы поселений осуществляют ежедневный объезд  всей территории поселения, с докладом в ОНД о всех загораниях.

8.Осуществляется дежурство ДПК «Начинский», ДПК «Демяхи», ДПК «Верховье» на автомашинах АРС-14.

9.Во всех поселениях имеются  мотопомпы и ранцы для тушения горящей сухой травы ( по 4 ранца в каждом поселении).

10.За период с 11 по 14 апреля 2014 года проверено  6 сельских поселений. 

Из запланированных 13 населенных пунктов, прилегающих  к лесному массиву опахано 11, не опаханы: п.Куракинский и п.Поповский, принадлежащие Пригородному сельскому поселению- глава поселения Богданов Владимир Петрович, тел. : 8(48250)2-22-60 и дом.тел.:2-20-16. Данная информация доведена до главы района и прокурора.

Дополнительно опахано 6 населенных пунктов, с целью обеспечения ПБ в период пала сухой травы: Верховское с/п.: д.Антипино, д. Боярщино; Егорьевское с/п.: д.Пышково, д.Грибаново, д.Шишкино, Пригородное с/п.: д.Новгородово.

11. На 14.04.2014 года проведено 37 сходов граждан, проинструктировано- 7226 человек, проведено 5574 подворовых обходов. Опубликовано в газете «Бельская правда»- 7 статей.

12. До 16.04.2014 года главы поселений предоставят уточненные списки по нежилым населенным пунктам.  Будут еще  также уточнены списки   жилых, нежилых домов и количество проживающих в них людей.

13.ОНД по г. Белый и району  до 18.04.2014 года проверит все паспорта территорий с выездом на место.

14.Во всех образовательных учреждениях с родителями и детьми проведены беседы  противопожарную тематику, в том числе обеспечение пожарной безопасности  в период пожароопасного периода.

15.Главам поселений направлены методические рекомендации и образцы памяток.

16.За нарушение требований пожарной безопасности  привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ,  в виде штрафа –  гражданка Косыка Зинаида Дмитриевна.

 

 

Начальник  отделения  НД

по г. Белый  и Бельскому району

подполковник   внутренней службы                                           Е.М.Архипова