На главную
 
 
 
Юридический адрес Администрации :
172530, Тверская область, город Белый, площадь Карла Маркса, дом 4.

E-mail:[email protected]

 
 
Новости

 

 

       

           

- подробнее:

Учащиеся БСОШ Илья Чайкин и Анастасия Журавлёва рассказали собравшимся об истории боевых действий в Афганистане. Фоном их выступления служила мультимедийная презентация, стихотворения и песни о войне.

…Эта война стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные  ее участники живут среди нас. По данным военного комиссариата Бельского района, за период с 1979 по 1989 год в Афганистане служили 30 военнослужащих - наших земляков. В том числе и выпускники городской школы, где сегодня  учатся их дети и внуки. Это Михаил Александрович Пащенков, Александр Петрович Пушняков (его внучка Валерия учится в первом классе БСОШ), Андрей Михайлович Разуев (внук Владислав - шестиклассник), Александр Михайлович Бодунов, Александр Николаевич Попков (внучка Софья - первоклассница), Николай Николаевич Чачков, Андрей Михайлович Евстратов (дочь Александра учится в 8 классе), Игорь Анатольевич Березенков (сын Роман учится в 1 классе).

  О своих отцах-воинах  интернационалистах - рассказали А. Богданова, учащаяся 10 «а» класса БСОШ, восьмиклассница О. Топченкова.

Перед школьниками выступил О. Ю. Гоголев. К суровой правде жизни его приучил спорт. Он уходил на службу в армию, имел разряд по тяжелой атлетике.

«Моя служба в Афганистане закончилась ровно 28 лет назад, в ночь с 14 на 15 февраля 1989 года, - сказал Олег Юрьевич. - Службу мы, солдаты-срочники, не выбирали - куда Родина направила, туда и шли. Старались быть достойными своих отцов и дедов. Очень хорошо, что в нашем городе проводятся такие мероприятия. Это значит, память жива…».

Советские войска на территории Афганистана находились 9 лет, 1 месяц и 19 дней - с 1979 по 1989 года. Через Афганскую войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6000 скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Наши земляки Николай Петрович Воробьев и Алексей Валерьевич Дмитриев награждены медалями. Первый  - «За боевые заслуги», второй - «За отвагу».

В завершение мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память павших воинов.  С напутственным словом к ученикам обратились А. А. Катаев, М. М. Боженко и И. Ю. Петухова. Они отметили, что афганские события должны стать для молодежи уроком. А эта встреча - живой памятью о тех, кто воевал в Афганистане, о тех, кто жив, и тех, кого с нами уже больше нет…